• La Ciudad
  • Deportes
  • Seguridad
  • Funebres
  • Clasificados
martes 01 de septiembre de 2026
  • Escucha Ecos Radio
  • Edición Impresa
Ecos Diarios

SECCIONES

  • Cultura
  • Clasificados
  • El mundo
  • El país
  • La ciudad
  • Espectáculos y arte
  • La región y provincia
  • Seguridad
  • Suple finde
  • Deportivo
  • Economia Finde
  • GPS
  • Letras
  • Mirada Urbana
  • Nuestra Historia
  • Perfil de Mujer
  • Personajes
  • Sociedad
  • Turismo
  • Varios
  • Escenarios
  • Fúnebres
  • Deportes Locales
  • Deportes Nacionales
  • Últimas noticias
  • Tiempo
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube
  • Escucha Ecos Radio
  • Edición Impresa
  • La ciudadAñadir como fuente en

    El Ejecutivo cumplimentó todos los pasos legales y aprobó la subasta del Casino

    La operación se concretó por un monto total de 4.878 millones de pesos

    19 de junio de 2026 | 20:22
    Firma tras la subasta
    Firma tras la subasta
    Ads

    El Departamento Ejecutivo de Necochea oficializó la aprobación de la subasta pública del Complejo Casino mediante el Decreto Nº 1958/26, ratificando que el proceso cumplió con todos los pasos administrativos, legales y económicos previstos en la Ordenanza Nº 12.009/25.

    Ads

    La norma convalida la rendición de cuentas presentada por la martillera Sandra Mariana Ortega y aprueba formalmente la venta realizada el pasado 10 de junio, en la que la firma A Toda Vela Mar S.A. resultó adjudicataria del histórico complejo ubicado en la villa balnearia.

    Según establece el decreto, la operación se concretó por un monto total de 4.878 millones de pesos, correspondiente a las parcelas que integran el Complejo Casino y que forman parte del proyecto de subdivisión aprobado por la comuna.

    Ads

    Asimismo, el Ejecutivo dejó constancia de que la empresa adjudicataria ya cumplió con una serie de obligaciones económicas previstas en el pliego. Entre ellas figura el pago de 487,8 millones de pesos, equivalente al 10% del valor total de la operación y considerado como principio de ejecución del contrato.

    También abonó 29,268 millones de pesos correspondientes al 50% del impuesto de sellos y 177,07 millones de pesos en concepto de honorarios de la martillera interviniente e IVA, montos que ya fueron acreditados y reconocidos por el Municipio.

    Ads

    Con la aprobación definitiva de la subasta, el decreto fija ahora un nuevo paso para la firma compradora. En un plazo de cinco días hábiles desde la notificación, deberá realizar un segundo desembolso de 731,7 millones de pesos, equivalente al 15% del precio total de venta, tal como fue estipulado en el boleto de compraventa y en la ordenanza que reguló el proceso.

    Ads
    Temas
    • necochea
    AUTOR
    Foto de Ecos DiariosEcos Diarios
    Comentarios

    Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

    INGRESA
    Ads
    Ads
Ecos Diarios
Añadir como fuente en
SERVICIOS
  • Escucha Ecos Radio
SECCIONES
  • Cultura
  • Clasificados
  • El mundo
  • El país
  • La ciudad
  • Espectáculos y arte
  • La región y provincia
  • Seguridad
  • Suple finde
  • Deportivo
  • Economia Finde
  • GPS
  • Letras
  • Mirada Urbana
  • Nuestra Historia
  • Perfil de Mujer
  • Personajes
  • Sociedad
  • Turismo
  • Varios
  • Escenarios
  • Fúnebres
  • Deportes Locales
  • Deportes Nacionales
2026 | Ecos Diarios| Todos los derechos reservados: www.elecos.com.arPropietario: SAECI S.A | Director: Gonzalo Julián Irazoqui
Edición Nº10557 | 1/9/2026
Calle 56 - 3011
Registro DNDA Nº 83857533
Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
Powered by
artic logo