Todo un visionario: subastan la servilleta con la que Barcelona fichó a Messi
El valor del documento que tiene Horacio Gaggiolio se fue incrementando notoriamente con el paso del tiempo.
La historia de Lionel Messi con Barcelona comenzó el 14 de diciembre del año 2000. El argentino tenía tan solo 13 años y se comprometió con el club blaugrana a través de una servilleta firmada en un almuerzo en La Reial Societat de Tennis Pompeia, en Montjuïc.
Casi 24 años después, esa servilleta, propiedad de Horacio Gaggiolio, entonces representante del rosarino, salió a subasta.
Lo hace a través de la compañía británica Bonhmans, entre el 18 y 27 de marzo, por un precio de entre 350.000 y 500.000 euros.
"En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, Carles Rexach, secretario técnico del FC Barcelona, se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas", se lee en la servilleta.
El documento fue firmado por los citados para dejar por escrito que Messi jugaría en Barcelona. Así se echó por tierra la incertidumbre que rodeó al entorno durante semanas.
El club blaugrana se hizo cargo de la manutención de Leo y su padre Jorge desde septiembre de 2000, hasta que finalmente se radicaron en Barcelona. Se apostó por el futbolista, que entonces tenía problemas de crecimiento, y se hicieron cargo de un tratamiento para erradicarlos.
Hace ya tiempo Gaggioli aseguró que cedería la servilleta al museo del FC Barcelona, pero finalmente la ofreció a la casa de subastas.
Comentarios
Para comentar, debés estar registrado
Por favor, iniciá sesión